среда, 11 июня 2014 г.

Капитанская повязка.

  У сборной России по футболу пока что нет официально назначенного капитана. И в среде болельщиков и среди журналистов идет ломание копий, кому отдавать капитанскую повязку. При чем такой ор стоит практически каждый раз, когда нужно передоверить сей символ и в клубе.
Самыми распространенными вариантами в распределении повязок - назначает главный тренер или выбирает команда.
  А теперь рассмотрим функции которые выполняет человек с капитанской повязкой и которые закреплены в футбольных правилах.

Перед началом игры выбрать мяч или ворота. Все.

 Все остальное домыслы тренеров, игроков, болельщиков и т. п. Это такой же игрок как и все остальные. Он не имеет особого положения при общении с арбитром. У него нет ни каких привилегий или особых обязанностей на поле.
 Сейчас у футболистов имеются номера и фамилии на футболках. Перед игрой заполняется протокол и в нем указывается кто капитан. Т.е. его можно однозначно идентифицировать. А капитанская повязка это некий атавизм.
   Мое мнение, что с повязкой должен выходить игрок проведший за клуб наибольшее количество матчей. Тут уже возможны статистические особенности подсчета – количество матчей, матчей в основе, количество времени и т.п. Но с капитанской повязкой будет выходить игрок которого болельщики знают дольше всего. И болельщики и все остальные точно будут знать кто выйдет на поле с капитанской повязкой в следующем матче. И возможно обсуждать будут не повязку, а игровую схему, форму игроков и т.д. А лидером на поле или в раздевалке может быть любой другой игрок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий